понедельник, 11 марта 2013 г.

МК - Болеро простого кроя с применением Ирландского кружева как отделки. 46-48 размер.





 Болеро простого кроя  с применением Ирландского кружева как отделки. 46-48 размер.
1. Свяжите основу для болеро любой вязкой ( можно спицами): прямоугольник 36 см на 110см. Сшейте рукава с двух сторон  по 24см. Получиться как труба с рукавами.
Навяжите элементы для кружева.


 




2. Измерьте  размер вашего выреза для отделки кружевом. Сделайте выкройку по длине выреза, чтобы болеро хорошо лежало нужно сделать заготовку почти круглую. Вам нужно нарисовать почти круг  равный размеру вашего отверстия. ( если вы нарисуете по прямой у вас не ляжет на грудь.) Если вы не хотите чтобы кружево очень фалдило выкройку можно сделать с большим радиусом, но взять только часть окружности, равной длине вашего отверстия, так сделано у меня. Отложите от этой окружности ширину вашего кружева. У меня по спине больше 17 см,  по вороту меньше 13 см. Я выкройки сделала из подложки под ламинат, оказался очень удобный материал для ирландского кружева. Не надо резать ткань. Легко переделать выкройку, и очень удобно работать с булавками.



3. Выкладываем на выкройки заранее навязанные элементы.

4. Заполняем промежутки между элементами мелкой сеткой. Подложку я креплю к пеноплексу. Тоже очень удобный материал - утеплитель, продается в строительных магазинах.

5. Низ кружева прокладываю цепочкой воздушных, чтобы в последствии обвязать. Сетку креплю к цепочке.

6. Когда верхнее и нижнее кружево почти готовы. Креплю кружево сеткой к заготовке-трубе.


7. !!!!!!!!!!!! Очень важно. Верхняя часть кружева это ворот и он будет иметь отворот. Поэтому  элементы ворота должны быть прикреплены изнанкой, если смотреть сверху. А Элементы на спинке должны быть на лицевой стороне. !!!!!!!!!!!!!
Соединяю обе части кружева учтя эту особенность. Обязательно померейте болеро перед сборкой, что бы понять, где сделать переход. Часть элементов лежит лицом. Часть изнанкой.


8. Сделайте выкройку для рукава. Мой рукав имеет небольшой клеш, Возьмите ширину рукава 18 см. Нарисуйте трапецию. И сделайте небольшие закругления. Длинна кружева у меня 18см.

9. Сделайте заготовку для рукава из получившихся 2 половинок. Соедениете сеткой.

10. Сделайте замкнутую заготовку для рукава и соедините ее с болеро.


11. Отлелайте край кружева.
!!!!!!! Для того, что бы кружево хорошо в дальнейшем лежало. Обязательно вставьте во время обвязки бурдон. После стирки и отпаривания  кружево нужно будет подтянуть на бурдоне, что бы хорошо легло, и закрепить и убрать бурдон.!!!!!!

12. Постирайте и отпарте изделие, через толстое махровое полотенце, что бы не испортить элементы.

1 комментарий:

  1. Аня! Титанический труд и очень красивое изделие! И такое уютное...

    ОтветитьУдалить